Informazioni Concorsi, SelezioniInformation on competitions, selections

Attenzione: Dal 29 maggio al 3 giugno, per consentire la migrazione degli applicativi Cineca presso il data center del Consorzio, è programmata l'interruzione del servizio.
 

Trovati 121 concorsi attivi.

Accesso anni successivi

Accesso anni successivi al primo del Corso di laurea magistrale in Medicina e Chirurgia - posti ex art. 1 del Bando

Iscritti 34 
Iscrizione
Attiva dal 13/01/2020 ore 09:00:00
al 11/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Accesso anni successivi

Accesso anni successivi al primo del Corso di laurea magistrale in Medicina e Chirurgia - posti ex art. 2 del Bando

Iscritti 4 
Iscrizione
Attiva dal 13/01/2020 ore 09:00:00
al 11/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Accesso anni successivi

Accesso anni successivi al primo del Corso di laurea magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria - posti ex art. 1 del Bando

Iscritti 43 
Iscrizione
Attiva dal 13/01/2020 ore 09:00:00
al 11/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Accesso anni successivi

Accesso anni successivi al primo del Corso di laurea magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria - posti ex art. 2 del Bando

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 13/01/2020 ore 09:00:00
al 11/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Accesso anni successivi

Accesso anni successivi al primo del Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria

Iscritti 203 
Primo scorrimento
Attiva dal 18/02/2020 ore 09:00:00
al 21/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Advanced Paediatrics and Child Health

 
Graduatoria
Attiva dal 06/03/2020 ore 12:00:00
al 23/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Andrologia, Medicina della Sessualità e della Riproduzione

 
Graduatoria
Attiva dal 21/02/2020 ore 12:00:00
al 06/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Applicazioni cliniche della spettrometria di massa

 
Graduatoria
Attiva dal 10/01/2020 ore 09:00:00
al 24/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Associato di ricerca clinica

 
Graduatoria
Attiva dal 24/10/2019 ore 10:30:00
al 08/11/2019 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Borse di studio

Bando Borse di Studio - Call for Scholarships Advanced Molecular Sciences

 
Iscrizione
Attiva dal 07/08/2019 ore 09:00:00
al 02/10/2019 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Biologia e Tecnologie della riproduzione

 
Graduatoria
Attiva dal 15/01/2020 ore 09:00:00
al 31/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Broncoscopia e Pneumologia interventistica

 
Graduatoria
Attiva dal 04/02/2020 ore 19:00:00
al 14/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Clinical Competence in insufficienza cardiaca

 
Graduatoria
Attiva dal 31/01/2020 ore 09:00:00
al 21/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Clinical competence in terapia intensiva cardiologica

 
Graduatoria
Attiva dal 28/01/2020 ore 13:00:00
al 12/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

COMUNICAZIONE MEDICO-SCIENTIFICA E DEI SERVIZI SANITARI

 
Graduatoria
Attiva dal 10/01/2020 ore 13:00:00
al 24/01/2020 ore 23:55:00
Vedi informazioni
Master I livello

COORDINAMENTO PEDAGOGICO DI NIDI E SERVIZI PER L'INFANZIA 0-6

 
Iscrizione
Attiva dal 03/10/2019 ore 13:00:00
al 15/01/2020 ore 23:55:00
Vedi informazioni
Master I livello

COORDINAMENTO PEDAGOGICO DI NIDI E SERVIZI PER L'INFANZIA 0-6 - riapertura termini

 
Graduatoria
Attiva dal 25/02/2020 ore 09:00:00
al 02/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

CORPORATE E PRIVATE BANKING. seconda riapertura termini

 
Graduatoria
Attiva dal 25/02/2020 ore 13:00:00
al 20/03/2020 ore 23:59:00:00
Vedi informazioni
Attività di Sostegno

CORSO SPECIALIZZAZIONE SOSTEGNO - SCUOLA INFANZIA

Iscritti 178 
Iscrizione
Attiva dal 26/02/2020 ore 09:00:00
al 05/05/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Attività di Sostegno

CORSO SPECIALIZZAZIONE SOSTEGNO - SCUOLA PRIMARIA

Iscritti 255 
Iscrizione
Attiva dal 26/02/2020 ore 09:00:00
al 05/05/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Attività di Sostegno

CORSO SPECIALIZZAZIONE SOSTEGNO - SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO

Iscritti 668 
Iscrizione
Attiva dal 26/02/2020 ore 09:00:00
al 05/05/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Attività di Sostegno

CORSO SPECIALIZZAZIONE SOSTEGNO - SCUOLA SECONDARIA SECONDO GRADO

Iscritti 1178 
Iscrizione
Attiva dal 26/02/2020 ore 09:00:00
al 05/05/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Master I livello

DEMOCRAZIA AFFETTIVA E DIALOGHI PER LA PACE. PER LO SVILUPPO DI UN MODELLO DI RELAZIONI FRA PARI CHE FACILITI LA CONVIVENZA PACIFICA

 
Iscrizione
Attiva dal 08/08/2019 ore 13:00:00
al 29/11/2019 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Diagnostica clinica, strumentale e di laboratorio a supporto delle decisioni dell’ostetrica/o

 
Secondo scorrimento
Attiva dal 22/01/2020 ore 11:20:00
al 24/01/2020 ore 23:55:00
Vedi informazioni
Master I livello

DIGITAL TRANSFORMATION (MDT). PROGETTARE E GESTIRE L'INNOVAZIONE; ANALISI, LINGUAGGIO E STRUMENTI DELLA RIVOLUZIONE DIGITALE

 
Graduatoria
Attiva dal 08/01/2020 ore 09:00:00
al 17/01/2020 ore 23:55:00
Vedi informazioni
Master I livello

Disability Management

 
Graduatoria
Attiva dal 10/12/2019 ore 13:00:00
al 31/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Disturbi della nutrizione e dell'alimentazione

 
Graduatoria
Attiva dal 14/02/2020 ore 09:00:00
al 20/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Economia Management e Digital Innovation per il turismo Riapertura termini

 
Graduatoria
Attiva dal 26/02/2020 ore 13:00:00
al 29/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Epidemiologia clinica e linee guida

 
Graduatoria
Attiva dal 20/02/2020 ore 17:00:00
al 20/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Formazione teorico-pratica in metodologie di purificazione ematica extracorporea nel paziente critico: dalla ricerca di base alle applicazioni cliniche

 
Graduatoria
Attiva dal 10/12/2019 ore 11:30:00
al 08/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Gestione e controllo dei sistemi informativi dell'area di laboratorio biomedico

 
Graduatoria
Attiva dal 17/01/2020 ore 14:40:00
al 24/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

immunologia ed allergologia pediatrica

 
Graduatoria
Attiva dal 22/01/2020 ore 09:00:00
al 06/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

infermieristica pediatrica

 
Quinto scorrimento
Attiva dal 13/02/2020 ore 17:00:00
al 18/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Interventi assistiti con gli animali: la riabilitazione equestre

 
Iscrizione
Attiva dal 07/11/2019 ore 14:00:00
al 08/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

La differenza come valore: il diritto alla salute come punto di partenza per la costruzione di una società culturalmente plurale

 
Iscrizione
Attiva dal 17/12/2019 ore 13:00:00
al 21/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Lesioni Cutanee nell'adulto e nel bambino: prevenzione e trattamento

 
Graduatoria
Attiva dal 21/01/2020 ore 13:00:00
al 31/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Master Universitario di Alta Formazione e Qualificazione in Terapia del Dolore

 
Graduatoria
Attiva dal 18/02/2020 ore 11:00:00
al 04/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Medicina di Emergenza-Urgenza

 
Graduatoria
Attiva dal 09/01/2020 ore 13:00:00
al 22/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni

MEDICINA E CHIRURGIA

 
Ventunesimo scorrimento
Attiva dal 13/03/2020 ore 09:00:00
al 18/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Medicina Perioperatoria

 
Graduatoria
Attiva dal 10/10/2019 ore 13:00:00
al 28/10/2019 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Medicina Tropicale e Salute Globale

 
Graduatoria
Attiva dal 17/01/2020 ore 13:00:00
al 27/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Laurea Magistrale Ciclo Unico 6 anni

ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

 
scorrimento
Attiva dal 26/05/2020 ore 09:00:00
al 29/05/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Odontologia Forense

 
Primo scorrimento
Attiva dal 25/02/2020 ore 16:15:00
al 03/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Ortognatodonzia dell'età evolutiva

 
Graduatoria
Attiva dal 20/12/2019 ore 09:00:00
al 13/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Parodontologia e implantologia

 
Graduatoria
Attiva dal 13/12/2019 ore 09:00:00
al 31/12/2019 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

PROGETTAZIONE E SICUREZZA DEI LUOGHI DI LAVORO

 
Graduatoria
Attiva dal 08/01/2020 ore 09:00:00
al 17/01/2020 ore 23:55:00
Vedi informazioni
Master II livello

PROGETTAZIONE PAESAGGISTICA

 
Graduatoria
Attiva dal 08/01/2020 ore 09:00:00
al 17/01/2020 ore 23:55:00
Vedi informazioni
Master II livello

PSICOLOGIA SCOLASTICA E PSICOPATOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO. riapertura termini

 
Graduatoria
Attiva dal 10/01/2020 ore 09:00:00
al 20/01/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Master II livello

Psicopatologia Forense e Criminologia

 
Graduatoria
Attiva dal 29/01/2020 ore 14:00:00
al 14/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Radioterapia oncologica: aspetti tecnologici, terapeutici e dosimetrici

 
Iscrizione
Attiva dal 19/09/2019 ore 13:00:00
al 30/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

RECUPERO OFA - Scuola di Scienze Politiche

Iscritti 4 
Iscrizione
Attiva dal 22/05/2020 ore 09:00:00
al 24/05/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

RIAPERTURA APPLICAZIONI CLINICHE DELLA SPETTROMETRIA DI MASSA

 
Graduatoria
Attiva dal 05/02/2020 ore 09:00:00
al 11/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Riapertura Broncoscopia e Pneumologia interventistica

 
Graduatoria
Attiva dal 07/02/2020 ore 14:00:00
al 14/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

RIAPERTURA Trombosi ed Emostasi

 
Graduatoria
Attiva dal 29/01/2020 ore 14:00:00
al 05/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Ricerca Traslazionale in Reumatologia

 
Graduatoria
Attiva dal 06/11/2019 ore 12:30:00
al 22/11/2019 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Salute e Medicina di genere

 
Graduatoria
Attiva dal 24/01/2020 ore 09:00:00
al 10/02/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Salute Riproduttiva, tecniche endoscopiche e procreazione medicalmente assistita

 
Graduatoria
Attiva dal 23/12/2019 ore 11:00:00
al 15/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Scienze Tricologiche

 
Graduatoria
Attiva dal 15/01/2020 ore 09:00:00
al 28/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI AGRARIA - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 38 
Graduatoria
Attiva dal 30/04/2020 ore 14:00:00
al 07/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI AGRARIA - QUINTA SESSIONE - 20 marzo 2019

Iscritti 19 
Risultati
Attiva dal 05/05/2020 ore 09:00:00
al 31/05/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI AGRARIA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 2 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI AGRARIA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 2 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI AGRARIA - SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 14 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI ARCHITETTURA - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 108 
Terzo scorrimento
Attiva dal 25/05/2020 ore 14:00:00
al 28/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI ARCHITETTURA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 5 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI ARCHITETTURA- Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 5 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI ARCHITETTURA- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 31 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI ECONOMIA E MANAGEMENT - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 300 
Terzo scorrimento
Attiva dal 25/05/2020 ore 14:00:00
al 28/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI ECONOMIA E MANAGEMENT - PROVA ANTICIPATA A.A. 2020-21 - 17 marzo 2020

Iscritti 17 
Iscrizione
Attiva dal 10/02/2020 ore 09:00:00
al 10/03/2020 ore 23:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI ECONOMIA E MANAGEMENT - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 9 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI ECONOMIA E MANAGEMENT - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI ECONOMIA E MANAGEMENT- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 58 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI ECONOMIA E MANAGEMENT - ULTIMA SESSIONE A.A. 2019-2020 - 22 maggio 2020

Iscritti 50 
Risultati
Attiva dal 22/05/2020 ore 09:00:00
al 31/05/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI GIURISPRUDENZA - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 56 
Secondo scorrimento
Attiva dal 25/05/2020 ore 14:00:00
al 28/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI GIURISPRUDENZA - QUARTA SESSIONE - 11 maggio 2020

Iscritti 4 
Iscrizione
Attiva dal 20/04/2020 ore 09:00:00
al 27/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI GIURISPRUDENZA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI GIURISPRUDENZA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI GIURISPRUDENZA- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 1 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI INGEGNERIA - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 77 
Graduatoria
Attiva dal 30/04/2020 ore 14:00:00
al 07/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI INGEGNERIA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI INGEGNERIA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI INGEGNERIA- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 7 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI PSICOLOGIA - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 85 
Secondo scorrimento
Attiva dal 18/05/2020 ore 14:00:00
al 21/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI PSICOLOGIA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI PSICOLOGIA- Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 1 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI PSICOLOGIA- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 2 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI SCIENZE DELLA SALUTE UMANA - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 235 
Terzo scorrimento
Attiva dal 25/05/2020 ore 14:00:00
al 28/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI SCIENZE DELLA SALUTE UMANA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI SCIENZE DELLA SALUTE UMANA - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 1 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI SCIENZE DELLA SALUTE UMANA- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 44 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 37 
Primo scorrimento
Attiva dal 11/05/2020 ore 14:00:00
al 14/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI - PROVA ANTICIPATA A.A. 2020-21

Iscritti 8 
Risultati
Attiva dal 15/02/2020 ore 09:00:00
al 27/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI - QUARTA SESSIONE 21 FEBBRAIO 2020

Iscritti 24 
Risultati
Attiva dal 15/02/2020 ore 09:00:00
al 27/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI - QUINTA SESSIONE 17 APRILE 2020 - A.A. 2019-20

Iscritti 1 
Iscrizione
Attiva dal 12/03/2020 ore 09:00:00
al 02/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 1 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 1 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 7 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI - ULTIMA SESSIONE A.A. 2019-20 - 11 giugno 2020

Iscritti 4 
Iscrizione
Attiva dal 21/05/2020 ore 09:00:00
al 07/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI SCIENZE POLITICHE CESARE ALFIERI - TERZA SESSIONE - 21 maggio 2020

Iscritti 41 
Risultati
Attiva dal 21/05/2020 ore 09:00:00
al 31/05/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI SCIENZE POLITICHE - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 120 
Secondo scorrimento
Attiva dal 18/05/2020 ore 14:00:00
al 21/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI SCIENZE POLITICHE - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI SCIENZE POLITICHE - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 4 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI SCIENZE POLITICHE- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 19 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Outgoing Students

SCUOLA DI STUDI UMANISTICI E DELLA FORMAZIONE - ERASMUS PLUS PER STUDIO 2020-2021

Iscritti 266 
Terzo scorrimento
Attiva dal 25/05/2020 ore 14:00:00
al 28/05/2020 ore 14:00:00
Vedi informazioni
Prove di verifica

SCUOLA DI STUDI UMANISTICI E DELLA FORMAZIONE - QUARTA SESSIONE - 20 maggio 2020

Iscritti 52 
Risultati
Attiva dal 21/05/2020 ore 09:00:00
al 31/05/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships

SCUOLA DI STUDI UMANISTICI E DELLA FORMAZIONE - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede generica

Iscritti 2 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Erasmus+ Traineeships sede nominale

SCUOLA DI STUDI UMANISTICI E DELLA FORMAZIONE - Selezione per la formazione di graduatorie per la mobilità internazionale ERASMUS+ per traineeship a.a. 2020/2021 - Sede Nominativa

Iscritti 2 
Iscrizione
Attiva dal 10/04/2020 ore 13:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Mobilità Paesi Extra-UE

SCUOLA DI STUDI UMANISTICI E DELLA FORMAZIONE- SELEZIONE PER LA FORMAZIONE DI GRADUATORIE PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE EXTRA-EU A.A. 2020-2021

Iscritti 52 
Iscrizione
Attiva dal 04/02/2020 ore 15:30:00
al 30/04/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Specialista nell’ottimizzazione e sviluppo di apparecchiature, sequenze e tecniche di studio di Risonanza Magnetica

 
Primo scorrimento
Attiva dal 08/01/2020 ore 13:00:00
al 11/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Tecniche motorie nell'apparato locomotore indirizzo Attività Fisica Adattata e Tecniche di Atletizzazione

 
Iscrizione
Attiva dal 17/10/2019 ore 13:00:00
al 13/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

Tecniche motorie nell'apparato locomotore indirizzo Terapie Manuali ed Osteopatiche

 
Iscrizione
Attiva dal 17/10/2019 ore 13:00:00
al 13/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Terapia Intensiva - Clinical Competence nelle gravi disfunzioni d'organo

 
Iscrizione
Attiva dal 20/11/2019 ore 09:00:00
al 03/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Recupero OFA

TEST DI ASSOLVIMENTO OFA DI MATEMATICA - 12 giugno 2020

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 29/05/2020 ore 09:00:00
al 10/06/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Recupero OFA

TEST DI ASSOLVIMENTO OFA DI MATEMATICA - 17 luglio 2020

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 04/07/2020 ore 09:00:00
al 15/07/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Recupero OFA

TEST DI ASSOLVIMENTO OFA DI MATEMATICA - 19 giugno 2020

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 13/06/2020 ore 09:00:00
al 17/06/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Recupero OFA

TEST DI ASSOLVIMENTO OFA DI MATEMATICA - 27 maggio 2020

Iscritti 44 
Risultati
Attiva dal 28/05/2020 ore 09:00:00
al 15/06/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Recupero OFA

TEST DI ASSOLVIMENTO OFA DI MATEMATICA - 31 luglio 2020

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 18/07/2020 ore 09:00:00
al 29/07/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Recupero OFA

TEST DI ASSOLVIMENTO OFA DI MATEMATICA - 3 luglio 2020

Iscritti 0 
Iscrizione
Attiva dal 20/06/2020 ore 09:00:00
al 01/07/2020 ore 23:59:00
Vedi informazioni
Master II livello

Tossicologia, psicologia sociale, diritto e criminologia in ambiente penitenziario

 
Graduatoria
Attiva dal 20/02/2020 ore 17:30:00
al 10/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master II livello

Trombosi ed Emostasi

 
Graduatoria
Attiva dal 17/12/2019 ore 16:30:00
al 20/01/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Master I livello

URBAN ANALYSIS AND MANAGEMENT

 
Iscrizione
Attiva dal 18/09/2019 ore 13:00:00
al 23/03/2020 ore 13:00:00
Vedi informazioni
Top

Copyright © 2017 - 2018 Università degli Studi di Firenze

Turul - r1

Top